Британский футуролог прогнозирует цифровое бессмертие

        Глава футурологического подразделения компании British Telecom Иен Пирсон (Ian Pearson) отметил в интервью изданию The Observer, что к середине ХХI века компьютерные системы разовьются до такой степени, что все информационное содержимое человеческого мозга можно будет "загрузить" в суперкомпьютер.
        Это, соответственно, приведет к появлению "оцифрованных людей" - а точнее, "оцифрованных сознаний", - если, конечно, сознание есть сугубо информационная категория.
        По мнению Пирсона, к концу столетия технологии такого рода станут достаточно дешевыми, чтобы обрести общедоступный статус.
        Футуролог также предполагает появление машин, способных испытывать эмоции; в результате, считает Пирсон, появятся автономные самолеты, которые будут бояться разбиться куда больше, чем их пассажиры, и сделают все возможное, чтобы избежать падения на Землю.
        Эти фантастические предположения не высосаны из пальца: Пирсон пришел к таким выводам, проанализировав современные темпы развития информационных технологий. "Все это очень серьезно, - говорит футуролог, - технологии продвигаются вперед настолько быстро, что 45 лет - чертовски громадный срок".
        В качестве примера Пирсон приводит новую игровую консоль PlayStation 3: она будет в 35 раз мощнее своей предшественницы, и, по мощности аналогична, как выразился Пирсон, 1% человеческого мозга.
        "10 лет назад это была мощность суперкомпьютера. PlayStation 5, вероятно, сравняется по мощности с человеческим мозгом".
        Следующим этапом, по мнению Пирсона, станет воссоздание на компьютере человеческого сознания. Футуролог предполагает, что к 2020 г. это станет реальностью. К тому же периоду, как считает Иен Пирсон, пребывание в полностью трехмерном виртуальном мире не с целью одних только развлечений, но и для социализации и ведения "нормального" бизнеса, станет нормой жизни.

Новости партнеров

Выбор читателей