Энергосбой в Москве стал подарком для таксистов и частников

        Ущерб от энергетической аварии в столичном регионе трудно поддается подсчету. Общее число людей, оставшихся без электроснабжения, по предварительным данным, составило полтора-два миллиона человек. В целом москвичи отнеслись к создавшейся из-за энергоаварии ситуации относительно спокойно, по крайней мере, без паники.
        Правда, нашлись и те, кто решил заработать на происходящем. Таксисты и автомобилисты, занимающиеся частным извозом, резко взвинтили цены. Подробности – в репортаже корреспондента НТВ Дмитрия Калениченко.
        Такого спроса на «частников» даже около вокзалов не было в столице давно. В районе станции «Павелецкая» люди выстраивались вдоль Садового кольца с поднятой рукой. Большинство водителей не проявляли сочувствия и взвинчивали цены.
        Маршрут одного из экскурсионных автобусов сегодня изменился, выгодно для водителя. Вместо Старой Москвы на стареньком «Икарусе» можно было проехать по станциям Замоскворецкой ветки – от «Павелецкой» на юг столицы.
        Водитель: «Это просто праздник какой-то».
        Однако и за 250 рублей взять штурмом экскурсионный автобус удавалось не всем. Автобусов, выпущенных на линии Мосгортрансом, явно не хватало.
        В тяжелой ситуации оказались люди, которым нужно в аэропорт «Домодедово». Таксисты сразу придумали новую формулу оплаты своих услуг. Проезд до «Домодедово» - 200 долларов. Если не можете платить сами, ищите трех попутчиков, с каждого по 1500 рублей.
        Даже через три часа после отключения электричества люди не получили конкретной информации. Вход на вокзал был ограничен. Служащие отказывались от комментариев, запрещали снимать, убеждали что сами ничего не знают и за разъяснениями посылали в МЧС.
        Те, кому посчастливилось преодолеть давку и проникнуть в метро, на кольцевую станцию «Павелецкая», вскоре сожалели об этом поступке. Поезда не шли. Многие предпочитали выбраться из подземки и взять машину уже за любые деньги.
        Некоторые граждане использовали сегодняшнюю ситуацию, как оправдание прогула и проводили время в близлежащих летних кафе. Народу было столько, что пиво и минеральная вода не успели нагреться в размороженных холодильниках.
        Сегодняшняя ситуация с отключением электричества лишила некоторых выпускников праздника, которого они ждали одиннадцать лет. У них не было денег, чтобы доехать до традиционного и популярного места сбора и гуляний – до парка Коломенское. Южная часть этой ветки метро не работала.
        Общее ощущение от произошедшего - москвичи оказались готовы к неготовности властей. Паники не было, люди сплотились и помогали друг другу, хоть и не всегда безвозмездно.

Новости партнеров

Выбор читателей