Премьер Нидерландов просит голландцев не следовать примеру фрунцузов

        Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, выступая перед журналистами, высказал разочарование тем, что на прошедшем в воскресенье во Франции референдуме большиство проголосовало против Конституции Европейского союза. В то же время, он сказал, что уважает мнение, высказанное большинством французского народа.
        Балкененде призвал голландцев принять участие в предстоящем в среду в Нидерландах общенациональном референдуме по Конституции ЕС. Нидерландский премьер отметил, что процесс ратификации конституционного договора во входящих в ЕС странах будет продолжаться. "Каждое государство - член Европейского союза само определит свою позицию по отношению к конституционному договору. Это относится и к Нидерландам", - заявил голландский премьер.
        Он подчеркнул, что референдум в Нидерландах обязательно состоится. По словам Балкененде, результат референдума во Франции - дополнительное основание для того, чтобы на предстоящем в среду референдуме в Нидерландах по этому же вопросу сказать "да" Конституции Европейского союза. "У каждой страны своя ответственность. Это означает, что и голландский избиратель сам должен все взвесить, чтобы определить свое отношение к конституционному договору", - сказал премьер-министр Нидерландов.

Новости партнеров

Выбор читателей