Видеозапись убийств боснийцев сербами привела к арестам спецназовцев

        Четверо бывших спецназовцев арестованы в Сербии по подозрению в совершении военных преступлений. Следствие располагает данными, что бывшие бойцы элитного подразделения "Скорпионы" участвовали в расстреле формированиями боснийских сербов мирных мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине. Сербское МВД сегодня сообщило, что ведется поиск еще трех спецназовцев.
        1 июня в Гаагском трибунале на судебном процессе против бывшего югославского лидера Слободана Милошевича была продемонстрирована видеозапись расстрела шестерых мусульман, из них четверых несовершеннолетних, в районе Сребреницы. Затем этот сюжет был показан по сербскому телевидению. Он вызвал бурю негодования, власти Сербии осудили расправу. Прокуратура страны выдвинула обвинения против лиц, запечатленных на видеозаписи.
        Находящаяся сегодня с визитом в Сараево главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте сообщила журналистам, что трибунал располагает еще несколькими видеозаписями, свидетельствующими о фактах геноцида в БиГ. Они будут показаны на одном из будущих процессов, добавила она.

Новости партнеров

Выбор читателей