6 телеканалов приняли хартию "Против насилия и жестокости"

        Руководители шести российских телеканалов подписали во вторник в Госдуме хартию телевещателей "Против насилия и жестокости".
        Под хартией свои подписи поставили председатель ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, гендиректор НТВ Владимир Кулистиков, гендиректор СТС Александр Роднянский, президент Рен-ТВ Ирэна Лесневская, президент ТВ-Центр Олег Попцов.
        В хартии, в частности, отмечается, что средства массовой информации должны принимать "меры к недопущению нанесения ущерба общественной нравственности, распространения информации и материалов откровенно циничного и оскорбительного характера и (или) пропагандирующих культ насилия и жестокости".
        Руководители телеканалов, подписавших хартию, считают недопустимым использование СМИ для осуществления экстремистской деятельности, распространения передач, пропагандирующих культ насилия и жестокости, а также распространение сведений об использовании и приобретении наркотических средств.
        В хартии также отмечается, что электронные СМИ "признают свою особую социальную ответственность за соблюдение прав детей" и защиту их права на получение информации, не наносящей вред их физическому и нравственному здоровью.
        Телеканалы, в частности, обязуются подавать новости таким образом, чтобы обеспечить "свободное формирование мнений, в целях содействия подготовки детей к самостоятельной жизни в обществе".
        Руководители телеканалов и представители Госдумы договорились перевести встречи медиа-сообщества и парламента на постоянную основу.
        Вице-спикер Госдумы Олег Морозов перед подписанием хартии отметил, что текст документа делали сами телевещатели: "это не продукт, который подготовлен комитетом Госдумы по информационной политике".
        Он отметил, что консультации парламента с медиа-сообществом привели к выводу о том, что медиа-сообщество само должно регулировать вопросы показа сцен жестокости и насилия.
        В свою очередь, вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин отметил, что в информационных выпусках телеканалов "не остается времени для положительных новостей". "Я против избирательного характера информации", - сказал он. Хартия, по его словам, "первый принципиальный шаг в правильном направлении, она накладывает обязательства и на власть".
        Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский отметил, что "то насилие, которое показывается на экранах, потом переходит на улицу". "Посмотрев наши программы, не хочется жить, нет положительных новостей", - сказал он.
        Жириновский призвал руководителей телеканалов уменьшить количество негативной информации и увеличить объем положительной.

Новости партнеров

Выбор читателей