Главный фигурант церковного скандала в Греции обвиняется в шпионаже

        Против главного фигуранта церковного скандала в Греции возбуждено уголовное дело по обвинению в шпионаже. Как сообщило во вторник греческое Македонское агентство новостей, международный авантюрист Апостолос Вавилис обвинен в подделке документов, мошенничестве и выдаче государственных секретов. Соответствующее расследование ведет греческая прокуратура.
        Греция добивается у итальянских властей выдачи Вавилиса, задержанного в апреле этого года в Италии. До настоящего времени против него имелись лишь давние обвинения в контрабанде небольшой партии наркотиков, за которую он уже был осужден и досрочно освободился из заключения.
        Апостолос Вавилис оказался в центре коррупционного скандала вокруг греческой православной церкви, поскольку СМИ утверждали, что в 2001 г. Вавилис был послан из Греции в Израиль с тайной миссией по избранию иерусалимского патриарха.
        Сам Вавилис в интервью, данном в бегах, утверждал, что за избрание нынешнего патриарха Иерусалимского Иринея он должен был получить $400 тыс., но так и не видел этих денег.
        Вавилису приписывались также связи с коррумпированными иерархами церкви и политиками, мафией, спецслужбами различных стран. С его именем связывались аферы с поставками оружия, организацией финансовых пирамид, а также сомнительные коммерческие предприятия во многих странах.
        Фигура Вавилиса была использована СМИ для атаки на главу Элладской православной церкви архиепископа Христодула. Сам Христодул признал, что был знаком с Вавилисом много лет назад, когда тот был еще подростком, однако категорически отверг попытки связать это знакомство с преступной деятельностью Вавилиса.
        Скандал вокруг Вавилиса дорого обошелся также иерусалимскому патриарху Иринею. Помимо того, что его уличили в связях с Вавилисом, СМИ выдвинули против Иринея новые обвинения в махинациях с недвижимостью. В мае патриарх был низложен епископами своей церкви.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей