Россиянам в ближайшем будущем повысят пенсионный возраст

        Россия в ближайшие годы придет к необходимости повышения пенсионного возраста своих граждан. Об этом сегодня на пресс-конференции в Калининграде заявил председатель правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов, находящийся здесь с рабочей поездкой.
        "Конечно, это очень чувствительный для людей вопрос, но, я думаю, что мы в ближайшем будущем будем вынуждены это сделать. Россия сегодня - одна из немногих стран мира, где такой низкий пенсионный возраст", - отметил Г.Батанов. Между тем, по словам главы пенсионного фонда, "демографическая ситуация в стране складывается так, что скоро в ней пенсионеров будет больше, чем работающих". Уже сегодня на одного пенсионера в России приходится два человека более раннего возраста, а "надо - минимум три".
        Однако, считает Г.Батанов, резкого повышения возраста выхода на пенсию не должно быть, иначе будут "мощные социальные волнения населения, как это было во Франции и Италии". Он считает, что "в России этот процесс должен быть постепенным и займет в общей сложности 10 лет", что позволит не оставить без работы активную, наиболее производительную часть граждан.

Новости партнеров

Выбор читателей