В осквернении Корана обвинили израильских тюремщиков

        Израильский парламентарий-араб Ахмед Тиби обвинил тюремные власти страны в осквернении священной книги мусульман — Корана.
        По его словам, заключенные тюрьмы в Мегиддо обратились к нему с жалобой на поведение надзирателей. Они утверждали, что в ходе массового обыска солдаты вырывали листы из Корана и топтали их ногами.
        Ожидается, что в среду заключенные этой тюрьмы, где содержатся только палестинцы, обвиненные в террористической деятельности, объявят голодную забастовку протеста.
        Представитель тюремных властей Израиля Офер Лефлер отверг обвинения Тиби. Он указал, что солдаты осуществили обыск в камерах в поисках оружия и запрещенных предметов. В частности, обнаружены десятки мобильных телефонов, зарядные устройства, ножи.
        Что касается Корана, то это было очень старое издание, и, когда солдат взял его в руки, из книги выпали три листа. "Они были положены обратно, а Коран возвращен владельцу", — указал Лефлер.
        Тем не менее, директор тюрьмы провел беседу со своими подчиненными с тем, чтобы исключить такие инциденты в будущем.
        Недавнее сообщение об осквернении Корана в американской тюрьме на базе Гуантанамо на Кубе вызвало волну возмущения во всех мусульманских странах. Митинг протеста был проведен и в Израиле — в населенном арабами Назарете.

Новости партнеров

Выбор читателей