В Петрозаводске врач признан виновным в смерти ребенка

        В Петрозаводске осужден врач-нейрохирург, признанный виновным в смерти шестилетнего ребенка, умершего после операции из-за оставленного в его мозге медицинского тампона. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, на скамье подсудимых оказался врач Детской республиканской больницы Олег Николаев.
        Как было установлено Петрозаводским городским судом, подсудимый при проведении операции на головном мозге пациента забыл в операционной полости марлевый бинт. В результате через некоторое время у ребенка возникло загноение, из-за чего он скончался через месяц после операции.
        Суд пришел к выводу, что хирург при проведении операции не проверил количество извлеченных из операционной полости тампонов, и не обеспечил контроль за состоянием тяжело больного пациента после операции.
        Подсудимый признал, что марля была оставлена в мозге ребенка по его вине. Однако, по его мнению, смерть мальчика наступила по другой причине - из-за прогрессирования основного заболевания.
        С этим не согласились специалисты судебно-медицинской экспертизы, по мнению которых осложнения, приведшие к смерти ребенка, возникли именно из-за оставленного в его мозге инородного тела.
        Суд признал доктора виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и приговорил его к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, в пользу матери умершего мальчика с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

Новости партнеров

Выбор читателей