Выжившие моряки с "Либерти" требуют нового расследования

        Члены команды американского эсминца "Либерти", пострадавшего в 1967 г. в результате атаки ВВС Израиля, настаивают на том, чтобы Пентагон провел новое расследование.
        Тогда, 8 июня 1967 г., во время Шестидневной войны израильские самолеты атаковали "Либерти", в результате чего погибли 34 американских военнослужащих, 171 человек получил ранения различной степени тяжести.
        Оставшиеся в живых члены команды эсминца "Либерти" утверждают, что нападение израильских ВВС на американский корабль, находившийся в нейтральных водах, является нарушением Женевских конвенций о правилах и законах ведения войны.
        Согласно результатам предыдущих расследований, установлено, что израильские пилоты ошиблись, приняв решение открыть огонь по "Либерти", так как не определили, какой корабль они обстреливают. Израиль утверждает, что атака "Либерти" была ошибкой, а ни в коем случае не спланированной акцией.
        Израильское правительство извинилось перед США, а также выплатило компенсации родственникам погибших в размере $13 миллионов.

Новости партнеров

Выбор читателей