МЧС: На ликвидацию последствий аварии под Ржевом потребуется год

        Работа по устранению последствий крушения состава с мазутом в Тверской области займет год. Об этом сообщил в пятницу журналистам замглавы МЧС Юрий Воробьев.
        "В целом работа по устранению аварии продлится один год. Я дал сутки для того, чтобы очистили очаг загрязнения, а дальше потребуется пройти 25 километров по берегам реки Вазуза",- сказал Воробьев.
        По его словам, на месте аварии будет установлен пост, который в течение года будет контролировать состояние окружающей среды, учитывая, что часть мазута попала под насыпь железной дороги и может со временем "выдавливаться".
        "На оперативном совещании штаба по устранению последствий аварии мы говорили о том, как применять технологии абсорбирования мазута. Этот вопрос мы будем решать вместе с экологами, и, если они разрешат, то у нас для этого есть специальные технологии распыления реагентов с вертолетов", - отметил Воробьев.
        Он напомнил, что в пятницу руководитель МЧС Сергей Шойгу провел совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где были определены задачи министерству транспорта, ОАО "РЖД", группам экспертов, министерству природных ресурсов и МЧС.
        "В МЧС создан Центральный штаб, который будет координировать эту работу и направлять на место аварии необходимые ресурсы", - сказал Юрий Воробьев.

Новости партнеров

Выбор читателей