Работы по ликвидации аварии в Тверской области ведутся круглосуточно

        Круглые сутки продолжаются работы по ликвидации аварии в Тверской области. Минувшей ночью на реке Вазуза была установлена, так называемая, дополнительная "ловушка", которая должна задержать нефтяное пятно.
        Самое главное сейчас, говорят специалисты, это вычистить речку Гостишка. Она находится в непосредственной близости от места аварии. Несмотря на то, что на реке установлены заграждения, мазут продолжает туда поступать. Главная проблема заключается в том, что нефтепродукты через Гостишку могут попасть в Волгу, а из нее в московский водозабор. И тогда экологической катастрофы не избежать.
        Накануне на месте аварии побывал замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Он раскритиковал работу железнодорожников. По словам Митволя, лужи мазута забрасывали щебнем, вместо того, чтобы его откачивать. Если этого не делать, сказал он, то нефтепродукты попадут в грунтовые воды, а оттуда – в реку и колодцы.
        Между тем, представители МЧС говорят, что сегодня обеззараживанию подвергнется прибрежная территория Волги. И что необходимые для этого сорбенты к месту аварии уже доставлены.
        Тем временем, столичные власти уверены, что поводов для паники нет. Авария в Тверской области не повлияет на качество питьевой воды – заявляют они.

Новости партнеров

Выбор читателей