КПРФ предлагает вернуть социализм

        КПРФ предлагает вернуться к государственному регулированию экономики страны. Об этом заявил зампредседателя Компартии России Владимир Кашин, выступивший сегодня с докладом "Об экономической и социальной стратегии КПРФ" на проходящем в Подмосковье пленуме ЦК Компартии.
        В часовом докладе, выдержанном в строгом стиле партийных выступлений лидеров КПСС на партийных съездах, Кашин предложил использовать "опыт СССР, социалистического Китая и Вьетнама в развитии отечественной экономики". В речи, изобиловавшей различными экономическими показателями, он подверг резкой критике экономическую политику правительства.
        По мнению коммунистов, "нынешнее правительство представляет из себя бездарную риелторскую контору, торгующую себе в убыток". При этом Кашин сослался на якобы сказанные когда-то Биллом Клинтоном в конгрессе США слова о том, что "мы провели в России все реформы, которые хотели, и теперь осталось расчленить ее на множество мелких государств".
        В качестве альтернативы нынешнему экономическому курсу коммунисты видят тотальное государственное регулирование экономики. Докладчик выступил, в частности, за национализацию и возврат государству энергетики, стратегических предприятий, недр, лесных и земельных угодий, железнодорожного и морского транспорта.
        Кашин также предложил ликвидировать процифит госбюджета и упразднить Стабилизационный фонд, а высвободившиеся деньги направить в качестве инвестиций в экономику. Он заявил также о необходимости возврата гражданам советских вкладов с учетом инфляции. При этом один из участников пленума, оживившись, мечтательно произнес: "Эх, если бы мне вернули те деньги, я бы здесь не сидел".

Новости партнеров

Выбор читателей