Тверская область подаёт иск на Российские железные дороги

        Местные власти хотят взыскать с железнодорожников экологический ущерб.
        "Мы будем подавать иски против РЖД. Точную сумму пока назвать сложно, но это будут миллионы рублей", - с таким заявлением выступил вице-губернатор тверской области Владимир Грабарник. На подготовку обращения в суд по его словам уйдёт около двух-трёх месяцев.
        "Учитывая, что Тверская область старается развивать экологический туризм, нам нанесен непоправимый ущерб", - отметил Грабарник. При этом он добавил, что "прежней природа здесь не будет уже никогда".
        Власти подчёркивают, что до катастрофы Зубцовский район Тверской области был одним из самых чистых в регионе. При этом, чтобы ликвидировать последствия аварии, потребуются год-полтора. Власти области ещё не оценили масштабы катастрофы. По данным Росприроднадзора, в первые часы после аварии в реки Вазуза и Волга могло попасть до 200 т мазута. "Сейчас мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения", - сказал вице-губернатор.
        Поврежденные цистерны с мазутом вывозятся с места аварии на станцию Аристово. Там они будут взвешены и опечатаны. Эта процедура необходима для того, чтобы выяснить, сколько мазута осталось в цистернах, а сколько вылилось на землю и попало в реку Вазуза. Только после этого можно будет подсчитать предварительный ущерб, нанесенный экологии Тверской области.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей