Избрание президента не повлияет на внешнюю политику Ирана

        Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил, что избрание нового президента Исламской Республики не повлияет на внешнюю политику страны.
        "Не думаю, что избрание нового президента окажет какое-либо влияние на внешнюю политику государства, в том числе по решению проблемы иранских ядерных программ", - сказал в воскресенье журналистам Харрази.
        По его словам, "внешнеполитическая стратегия достаточно серьезно продумана и не может измениться с приходом нового главы исполнительной власти". "Мы выступаем за снятие напряженности и создание нормальных отношений с заинтересованными странами", - сказал глава иранского МИД.
        Касаясь итогов первого тура президентских выборов в Иране, он отметил, что "высокая явка и активное участие избирателей показали, что "представители США, которые заявляли о своей осведомленности итогами голосования еще до выборов, являются не очень хорошими политиками и плохими предсказателями".
        "Вероятно, следствием последних антииранских заявлений президента США Джорджа Буша стало участие в президентских выборах в Иране более 29 млн граждан Исламской Республики".
        В Иране в субботу с непредсказуемо высокой явкой завершился первый тур президентских выборов. Второй тур между двумя кандидатами -председателем Совета по определению целесообразности принимаемых решений Али Акбаром Хашеми-Рафсанджани и действующим мэром Тегерана Махмудом Ахмади Нежадом состоится 24 июня этого года.

Новости партнеров

Выбор читателей