РПЦ и РПЦЗ определили границы сотрудничества с другими конфессиями

        Опубликован документ о восстановлении церковного единства, выработанный комиссиями по переговорам Московского патриархата и РПЦЗ. "Документ о взаимоотношениях с неправославными общинами и межконфессиональными организациями излагает, каково наше общее видение тех сфер, в которых представляется оправданным и желательным сотрудничество с христианами других вероисповеданий, и определены границы такого сотрудничества", - пояснил секретарь по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. "Указано, чего следует избегать в ходе наших контактов с неправославными. А именно - попыток умалить или игнорировать существующие вероучительные различия", - подчеркнул Балашов.
         В документе подчеркивается, что "Православная Церковь исключает всякую возможность литургического общения с неправославными". В частности, представляется недопустимым участие православных в литургических действиях, связанных с так называемыми экуменическими или межконфессиональными богослужениями. При этом не отвергается возможность сотрудничества с инославными "в деле помощи обездоленным и защиты невинных, в совместном противостоянии безнравственности, в осуществлении благотворительных и образовательных проектов".
        Комиссию Зарубежной церкви возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк. В нее вошли епископ Вевейский Амвросий, архимандрит Лука (Мурьянка), протоиереи Николай Артемов и Александр Лебедев. Работа комиссий будет продолжена. Очередное совместное заседание пройдет в следующем месяце.

Новости партнеров

Выбор читателей