Завтра правительство подумает о своей информационной прозрачности

        Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит проект федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
        Как заявил РИА "Новости" источник в правительстве накануне заседания, основными целями этого документа является обеспечение открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, активное использование информационных технологий, объективное информирование граждан и структур гражданского общества о деятельности властей.
        "Законопроект устанавливает единый порядок предоставления госорганами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности", - отметил он.
        По словам собеседника агентства, основными принципами реализации прав граждан и организаций на доступ к такой информации является ее открытость и общедоступность, достоверность, соблюдение прав и интересов третьих лиц при предоставлении информации, а также ответственность представителей власти за нарушение прав потребителей информации.
        Информация будет предоставляться открыто, за исключением информации с ограниченным доступом, включая сведения, относящиеся к гостайне, и конфиденциальная информация. Категория сведений, относимых к служебной тайне, и порядок отнесения этих сведений к служебной тайне, будут урегулированы специальным федеральным законом, проект которого разрабатывается Минэкономразвития РФ.
        Законопроект, представленный в правительство, детально закрепляет процедуру подачи запроса о получении информации и ответа на него. Информация предоставляется как в устной, так и в различных формах документов, в том числе в форме электронного документа.
        В законопроекте устанавливается, что информация о деятельности органов власти может быть предоставлена бесплатно или за плату. Как отметил правительственный источник, "запрос, который требует дополнительных усилий, чтобы эту информацию подготовить, может быть удовлетворен на платных условиях, причем размер платы будет зависеть от характера и объема информации". Размер и порядок оплаты за услуги по предоставлению информации о деятельности федеральных органов власти будут устанавливаться правительством, а на уровне субъектов Федерации, соответственно, органами власти регионов.
        Законопроект устанавливает контроль и надзор за соблюдением права граждан и организаций на доступ к соответствующей информации. Функции контроля возлагаются на уполномоченных должностных лиц, а надзор за исполнением данного закона будут осуществлять органы прокуратуры. Одновременно с принятием закона вносятся изменения в кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают усиление ответственности должностных лиц за нарушение прав на доступ к информации о деятельности государственных органов. В частности, предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 МРОТ за нарушение правил доступа к информации, нарушение порядка и сроков размещения информации о деятельности госорганов, а также незаконное или необоснованное отнесение (неотнесение) сведений к информации с ограниченным доступом.
        Кроме того, подготовлены изменения в законодательство "О средствах массовой информации".

Новости партнеров

Выбор читателей