Россия может сократить взносы в бюджет Совета Европы

        Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев не исключает, что в 2006 году может быть принято решение о сокращении взноса России в бюджет Совета Европы.
        "Я считаю, что наши взносы в Совет Европы по максимуму являются излишними", - заявил Косачев журналистам в среду после того, как Ассамблея приняли резолюцию по итогам мониторинга России. Речь идет о выполнении РФ обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы.
        Косачев заявил, что он разочарован тем, что Ассамблея поддержала ряд поправок, которые являются для российской стороны "абсолютно неприемлемыми".
        Однако, отвечая на вопрос по поводу возможного сокращения взносов в бюджет СЕ, он не стал связывать два этих вопроса. "Это не санкции в отношении Совета Европы и не некое выражение разочарования - это реальная оценка положения", - констатировал он.
        Косачев полагает, что в ближайшее время ставить вопрос о сокращении взноса нецелесообразно с учетом того, что Россия скоро будет председательствовать в Совете Европы. То есть, уточнил он, вопрос может возникнуть по завершении этого председательства - в будущем году.
        Возвращаясь к сути поддержанных Ассамблеей "неприемлемых для нас" поправок, Косачев особо выделил ту из них, которая "воспроизводит формулу об оккупации прибалтийских государств".

Новости партнеров

Выбор читателей