На президентских выборах в Иране победил радикальный консерватор

        Во втором туре президентских выборов в Иране победу с большим перевесом одержал радикальный консерватор, мэр Тегерана Махмуд Ахмади Нежад. За него проголосовали более 62% избирателей. Соперник мэра иранской столицы - бывший президент страны Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, которого называли бесспорным фаворитом выборов, заручился поддержкой лишь 35% избирателей.
        По оценке западных СМИ, исход выборов означает, что в новом иранском правительстве не будет сторонников реформ, а страна, очевидно, вновь введет ограничения, появившиеся после Исламской революции 1979 года.
        Проигравшего Али Акбар Хашеми-Рафсанджани называют умеренным политиком, представлявшим на выборах интересы иранских предпринимателей. Махмуд Ахмади Нежад уже объявил, что под его руководством страна вернется к ценностям Исламской революции. Для молодых иранцев это означает возврат к запрету на современную музыку и свидания.
        Что касается иранской ядерной программы, то новый лидер страны на переговорах с Западом будет делать еще меньше уступок, чем нынешнее руководство Ирана. Махмуд Ахмади Нежад не раз давал понять, что пока позиция Тегерана на переговорах слишком мягкая.

Новости партнеров

Выбор читателей