Белорусского призывника вытянули на 5 см

        Министерство обороны Белоруссии на 5 см повысили требования к росту граждан, призывающихся для прохождения службы в армии этой страны. Теперь от призыва даже в военное время освобождаются люди, чей рост ниже 150 см, а вес не превышает 45 килограмм. Ранее призыву в ВС Белоруссии не подлежали лица ниже 145 сантиметров.
        В медицинском управлении Министерстве обороны страны объяснили, что решение ужесточить требования к росту призывников связано с тем, что "даже при абсолютном соматическом здоровье человек очень маленького роста не может преодолевать те физические нагрузки, которые требует от него военная служба". "Кроме того, вооружение и военная техника не рассчитаны на использование низкорослыми людьми, и это также может создать дополнительные трудности", - пояснили военные медики.
        Верхнего предела для белорусских военнослужащих не существует во всех родах войск, за исключением авиации. Рост летчика, согласно действующей инструкции, должен находится в пределах 165-185 сантиметров. Имеют значение и такие антропометрические показатели, как длина рук, ног, высота тела в положении сидя.
        Для призыва в Вооруженные силы РФ, по данным на 2004 г., которые привел председатель окружной военно-врачебной комиссии Санкт-Петербурга Валерий Крылов, призывник должен быть не ниже 160 см, не легче 45 килограммов.

Новости партнеров

Выбор читателей