В США отметили "День гордости гомосексуалистов"

        Несколько десятков тысяч человек приняли участие в карнавальных шествиях и маршах по случаю "Дня гордости гомосексуалистов", которые прошли в минувшее воскресенье практически во всех крупнейших городах США - Чикаго, Сиэтле, Атланте.
        Особенно красочные и многочисленные манифестация прошли в "гомосексуальной столице Америки" Сан-Франциско и в Нью-Йорке. Считается, что в 1969 году именно в этом городе со стычек между гомосексуалистами и полицией началось движение равноправие сексменьшинств и представителей традиционной сексуальной ориентации. В нынешнем году представители городской полиции и пожарных служб приняли участие в многотысячном марше гомосексуалистов по центральным улицам города.
        В манифестации под лозунгом "Равные права: не больше и не меньше!" приняли участие многие политические деятели, в том числе супруга бывшего президента США Билла Клинтона сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в своем выступлении поддержал официальную регистрацию однополых браков.
         Однако, в ряде американских штатов попытки легализовать однополые браки были отклонены. Соответствующий законопроект, например, был неожиданно провален в штате Калифорния. В ряде штатов уже приняты или рассматриваются конституционные поправки, которые ставят однополые браки вне закона. В настоящее время все права законных супругов предоставляются однополым парам лишь в одном из 50 американских штатов - Массачусетсе, где соответствующий закон был принят в минувшем году. В соседних штатах Вермонт и Коннектикут однополые пары пользуются лишь правами, которые предоставляются супругам, находящимся в гражданском браке.

Новости партнеров

Выбор читателей