Вспышка птичьего гриппа в Японии подтверждена

        Дополнительные тесты, проведенные в правительственной лаборатории, подтвердили вспышку птичьего гриппа на птицеферме в японской префектуре Ибараки.
        Как сообщил сегодня представитель Министерства земледелия, лесоводства и рыболовства Японии, более 800 кур и цыплят погибли в последние месяцы от вируса H5N2 - разновидности птичьего гриппа, чуть менее опасной, нежели его более известный собрат H5N1, свирепствовавший в начале 2005 г. во Вьетнаме и Таиланде и унесший жизнь десятков людей. После того, как тесты подтвердили первоначальную версию о вспышке птичьего гриппа, зона в радиусе 5 км вокруг зараженной птицефермы была закрыта на карантин.
        Власти начнут дезинфекцию фермы и близлежащих хозяйств уже 27 июня. Всем хозяйствам, попавшим в карантинную зону, запрещено поставлять пищевую продукцию куда-либо до полного исключения возможности распространения инфекции.
        Ранее предварительные тесты показали наличие в крови погибших птиц вируса птичьего гриппа. О результатах исследований 24 июня известили местные власти, которые на следующий же день проинспектировали птицеферму и не обнаружили "никаких отклонений" среди находящихся там 25 тыс. кур.

Новости партнеров

Выбор читателей