Washington Post: Новые санкции США затронут Россию

        Администрация Джорджа Буша готовит новые меры в рамках борьбы с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ). Американские власти намерены в скором времени приступить к практике замораживания активов любых лиц и компаний, связанных с программами ОМУ. Ожидается, что соответствующее правительственное распоряжение будет подписано Бушем до саммита "большой восьмерки", который состоится 2 июля в Шотландии.
        Как сообщает Washington Post со ссылкой на официальные источники в Белом доме, блокирование счетов будет происходить на основании данных разведслужб и в значительной степени будет повторять модель борьбы с финансированием террористической сети "Аль-Каэда", принятую после терактов 11 сентября. Реализация нового плана начнется с преследования восьми компаний, работающих на территории США. Три компании связаны с северокорейскими ракетными программами, четыре - с иранскими и одна - с сирийскими. Все указанные фирмы свободно сотрудничают с компаниями по всему миру и не являются объектом международных санкций.
        Новое распоряжение коснется не только американских граждан, компаний и банков. В проекте документа отмечается, что американские активы европейских банков, уличенных в причастности к программам ОМУ, также будут заморожены. Особое внимание в рамках программы новых мер власти США намерены обратить на российские и китайские компании, которые активно сотрудничают с Ираном и Северной Кореей.

Новости партнеров

Выбор читателей