США "заморозят" счета 2 высокопоставленных сирийских чиновников

        Администрация президента США Джорджа Буша предложила "заморозить" финансовые активы министра внутренних дел Сирии Гази Канаана и главы сирийской военной разведки в Ливане Рустама Газале, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.
        В министерстве финансов США считают, что эти сирийские чиновники сыграли главную роль в организации военного присутствия Сирии в Ливане.
        Такой шаг американского правительства означает, что любые принадлежащие Гази Канаану и Рустаму Газале финансовые активы, находящиеся на территории США, будут заморожены.
        Американским гражданам также запрещено заключать с ними какие-либо сделки, указывает агентство.
        Канаан и Газале в разное время занимали пост глав сирийской военной разведки в Ливане.
        Введение односторонних американских санкций против Дамаска предусматривается законом "об ответственности Сирии", подписанном президентом Бушем в мае 2004 года. В законе Сирия обвиняется в поддержке терроризма, оккупации Ливана и разработке оружия массового поражения. Среди санкций - запрет на экспорт определенных товаров из США в Сирию, возможность сведения к минимуму дипломатического представительства, а также право замораживать активы правительства Сирии и ее частных граждан в американских банках.
        Сирийские войска были выведены из Ливана в апреле этого года, однако высокопоставленные американские чиновники утверждают, что в Ливане остались сирийские спецслужбы, и требуют их немедленного вывода.

Новости партнеров

Выбор читателей