Космический аппарат NASA выпустил зонд в комету Tempel-1

        Космический аппарат НАСА в выпустил зонд, который должен поразить комету Tempel-1. Ученые надеются, что это поможет больше узнать о внутреннем строении небесного тела. Столкновение будет видно с Земли невооруженным взглядом во многих частях Западного полушария.
        Космический зонд-бур Deep Impact-1 с научной аппаратурой и CD-диском, содержащим имена 625 тыс. землян, врежется в комету 4 июля. Диск был помещен внутрь зонда, который, в свою очередь, установили на космическом аппарате Deep Impaсt -1. Его запуск к комете Tempel-1 NASA успешно осуществило полгода назад с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Delta-2.
        Сама операция по исследованию кометы будет разворачиваться примерно в 134 млн км от Земли. Как рассчитывают американские специалисты, уникальный спускаемый зонд-бур, отделившись от аппарата Deep Impact-1 врежется в комету на скорости около 40 тыс. км/ч. По расчетам экспертов, в ядре кометы при этом будет пробито глубокое отверстие, позволяющее "заглянуть" под ее ледяную поверхность.

Новости партнеров

Выбор читателей