Выставка "Царь-конь" открылась в Государственном историческом музее

        Выступлением Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка у памятника маршалу Г.К.Жукову в Москве в понедельник открылась выставка "Царь-конь", которая продлится в Государственном Историческом музее по 2 октября.
        "Это очень важная капля в море нашей культуры, в возрождении всего, что было забыто и попрано в разных областях нашей жизни", - сказал, открывая экспозицию, президент Российского фонда культуры Никита Михалков.
        "В течение тысячелетий лошадь имела огромное значение для человека. Была культура взаимоотношений человека и животного, и от того, как к тебе относится лошадь, могли судить о том, какой ты человек", - подчеркнул Михалков.
        Экспозиция включает конные портреты царей и цариц, портреты лошадей, скульптуры, седла, коляски, предметы упряжи из собраний ГИМ, а также Музея коневодства Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева.
        На выставке можно увидеть работы таких мастеров как Орловский, Ковалевский, Серов, Поленов, Клодт, Лансере. Особый интерес вызывают картины основоположника анималистического направления в русском искусстве Николая Сверчкова.

Новости партнеров

Выбор читателей