Иванов: Окончательного списка вузов без военных кафедр нет

        Правительство РФ примет в самые ближайшие месяцы решение о судьбе большей части военных кафедр в гражданских вузах, сообщил министр обороны Сергей Иванов.
        "Окончательное решение правительства о судьбе военных кафедр будет в самые ближайшие месяцы", - сказал министр на пресс-конференции в Нальчике.
        Он добавил, что предварительное решение Минобороны - сократить военные кафедры в гражданских вузах до 30-35 (в настоящее время их 229) - уже одобрено Советом безопасности России.
        Министр отметил, что в настоящее время списки вузов, в которых военные кафедры будут сокращены, не подготовлены.
        "Если вам будут говорить, что где-то сократят, а где-то оставят, не верьте, окончательных списков еще нет", - сказал министр.
        По его словам, в настоящее время на военных кафедрах в гражданских вузах обучаются 170 тыс. потенциальных офицеров, а ежегодно выпускаются порядка 52 тысяч.
        Министр отметил, что при сокращении военных кафедр приоритет в их сохранении будет отдаваться тем вузам, которые длительное время хорошо и стабильно готовили офицеров запаса, а также тем, которые готовят нужных для армии специалистов, например, в области космоса и самолетостроения.
        Министр добавил, что те военные кафедры, которые останутся, будут несколько трансформированы. В частности, студенты, которые захотят на них учиться, будут подписывать контракт с Минобороны и получать стипендию, равную стипендии курсантов военных учебных заведений, которая превышает общегражданскую в 2-3 раза.
        "Мы должны готовить столько офицеров, сколько нужно, а не столько, сколько хотели бы ректора", - сказал министр.

Новости партнеров

Выбор читателей