Министр: Миллионы китайцев до сих пор живут в нищете

        Около 26 млн жителей Китая живут в условиях "абсолютной бедности", зарабатывая менее 668 юаней ($80) в год, заявил министр по гражданским делам КНР Ли Сюецзю. По словам министра, еще 50 млн человек, зарабатывающих от 668 до 924 юаней ($115) в год, отнесены в группу "граждан с низкими доходами". Даже в городах, наиболее выигравших от проведения экономических реформ, около 22 миллионов человек до сих пор живут на пособия, выделяемые властями, отметил высокопоставленный китайский чиновник.
        В то же время, Ли Сюецзю отметил прогресс, который достигнут за годы реформ в деле улучшения благосостояния граждан Китая. Согласно официальным данным, начиная с 1978 года из состояния "абсолютной бедности" удалось "вытащить" 240 млн китайцев.
        Борьба с бедностью и расслоением общества является одной из главных задач, поставленных властями Китая на ближайшие годы. Если исходить из международных стандартов определения бедности (доход до 1$ в день), то бедным в Китае можно назвать почти каждого десятого гражданина страны, отмечает китайское агенство.

Новости партнеров

Выбор читателей