Бороться с птичьим гриппом предлагают по примеру Гонконга

        Гонконгская стратегия борьбы с птичьим гриппом должна быть использована в качестве модели для других стран Азии. Об этом во вторник заявили эксперты на международной конференции по птичьему гриппу, проходящей в столице Малайзии Куала-Лумпуре. "Из опыта Гонконга можно извлечь много уроков", - заявил, в частности, директор Организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН Джозеф Доменеч.
        Ранее высокую оценку готовности Гонконга к эпидемии "птичьего гриппа" дал и глава представительства ВОЗ в Китае Хэнк Бэкэдэм. "Гонконг лучше всех в Азии сегодня готов к возможному началу эпидемии, здесь разработан подробный план антикризисных действий, - заявил чиновник ВОЗ. - "Об успешности стратегии Гонконга говорит хотя бы тот факт, что, начиная с 2003 г. здесь не было ни одной вспышки птичьего гриппа, - говорит Бэкэдэм.
        Среди мер, предпринятых в Гонконге в последние годы, чиновник ВОЗ выделил разделение уток и кур в раздельные клетки и ограничение контактов между домашней птицей и перелетными птицами, которые являются наиболее частыми переносчиками вируса. Кроме того, в Гонконге принят закон о немедленном уничтожении всей домашней птицы в том случае, если вспышки птичьего гриппа будут одновременно отмечены на двух городских фермах.

Новости партнеров

Выбор читателей