Исламское духовенство осуждает террор и объясняет его причины

        В пятницу, 8 июля, мусульманское духовенство во многих странах выступило с проповедями, осуждающими теракты в Лондоне. Одновременно некоторые из проповедников пытались объяснить причины роста исламского экстремизма войной в Ираке и поддержкой, оказываемой Израилю западными государствами.
        Наиболее ясно по последнему поводу высказался Юсеф Абу Шейне, руководивший молитвой в мечети аль-Акса в Иерусалиме. Он заявил, что западные страны должны пересмотреть свою политику в отношении ислама и проблем мусульман.
        "Британцы описывают теракты как часть борьбы между цивилизацией Запада и цивилизацией террора. Где была цивилизация американцев и их союзников, когда они атаковали Ирак и Судан? Где была русская цивилизация, когда они атаковали Чечню?" – заявил он.
        Шейх Джалал аль-Дин аль-Сагир, выступавший перед верующими в одной из шиитских мечетей Багдада, назвал теракты "варварским действом", осудил их и призвал мир объединяться для борьбы с террором.
        Серинге Ахмаду Мбаке, духовный лидер мусульман Сенегала назвал теракты в Лондоне "ужасными". Бал Мухммад эль-Бехир, имам одной из мечетей Нуакшота, заявил, что террор "расширяет пропасть между исламским и западным миром".
        Лидер пятничной молитвы в Университете Тегерана Мохаммед Эмами Каашани назвал "Аль-Каэду" "незаконнорожденным ребенком" поддержки, оказываемой США Израилю, и раскритиковал борьбу с террором, которую ведет американский президент Джордж Буш.

Новости партнеров

Выбор читателей