В Сребренице прошли траурные мероприятия

        В предместье города Сребреница - Поточарах (Босния и Герцеговина) в понедельник прошли траурные мероприятия, связанные с десятой годовщиной расправы над мусульманским населением, осуществленной в период с 11 по 17 июля 1995 г. бойцами армии боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича при участии сербских полувоенных формирований.
        Как считается, в процессе этнических чисток в этом регионе, находившимся в период боснийской войны под защитой голландского батальона войск ООН, было уничтожено около восьми тысяч мусульман.
        Открывая траурные мероприятия в Поточарах, где сооружен Мемориальный комплекс в память о погибших и без вести пропавших людях, член Президиума Боснии и Герцеговины Сулейман Тихич обратил внимание на то, что войска ООН оказались неспособными защитить граждан Сребреницы.
        По словам специального представителя ООН Марка Брауна, "основная вина за события в Сребренице лежит на тех лицах, которые спланировали и осуществили это злодеяние". Вместе с тем, Браун отметил, что командование международным контингентом в Боснии допустило "большой просчет в оценке ситуации в Сребренице, и это будет всегда лежать на совести ООН".
        В ходе траурной церемонии, продолжавшейся несколько часов, состоялось перезахоронение останков 610 боснийских мусульман, тела которых были обнаружены в братских могилах вблизи Сребреницы.

Новости партнеров

Выбор читателей