Птичий грипп неожиданно возродился в Таиланде

        В Таиланде зафиксированы новые случаи птичьего гриппа. Как сообщил директор Департамента животноводства Министерства сельского хозяйства Таиланда Юкол Лимламтонг, вирус выявлен у 10 петухов в пяти деревнях центральной провинции Супханбури, в 96 км к северу от Бангкока. Эти населенные пункты расположены в черте той зоны, где в прошлом году была отмечена вспышка "птичьего гриппа".
        Новые случаи опасного заболевания выявлены как раз тогда, когда власти страны уже были готовы объявить о победе. Прошло три месяца с тех пор, как вирус был обнаружен у домашней птицы в провинции Лопбури. С того времени новые случаи не фиксировались. Эксперты предупреждают, что полностью искоренить болезнь будет очень сложно, и, скорее всего, на протяжении нескольких лет она будет проявляться в виде отдельных случаев.
        С 2003 г. из-за вируса "птичьего гриппа" в Южной и Юго-Восточной Азии десятки миллионов домашних птиц погибли или были забиты. 51 человек погиб, заразившись вирусом, во Вьетнаме, Таиланде и Камбодже. Существуют опасения, что в случае мутации вирус сможет легко передаваться от человека к человеку, что вызовет глобальную эпидемию, жертвами которой могут стать миллионы людей.

Новости партнеров

Выбор читателей