В Карибском море бушует новый ураган "Эмили", на Гренаде погиб человек

        Ураган "Эмили", зародившийся в виде тропического шторма два дня назад в акватории Карибского моря, прошел в пятницу над островом Гренада, нанеся большие разрушения, по меньшей мере один человек погиб. Морская волна, принесенная ветром, затопила два госпиталя Гренады.
        Как сообщает Национальный центр ураганов в Майами, сейчас ураган "Эмили" достиг четвертой категории сложности по шкале Саффира - Симпсона (максимальная категория по этой шкале - 5). Скорость ветра по пути наступления урагана превышает 217 км/час.
        По расчетам метеорологов, к ночи пятницы "Эмили" обрушится на южное побережье Ямайки, затем пройдет над Каймановыми островами и ночью воскресенья подойдет к мексиканскому полуострову Юкатан, где расположен всемирно известный курорт Канкун.
        Под угрозой наступления моря на берег, наводнений в результате ливневых дождей, сопровождающих ураган, и разрушений находятся Карибское побережье Венесуэлы, Доминиканская Республика и Гаити. В этих районах введена повышенная готовность к отражению удара стихии.
        Чрезвычайное положение на всей территории страны было объявлено в пятницу утром правительством Ямайки.
        "Эмили" - второй ураган, разбушевавшийся в этих широтах с начала штормового сезона в июне.
        На прошедшей неделе в Карибском море и близлежащих районах свирепствовал ураган "Деннис", нанесший значительный ущерб Ямайке, Гаити и Кубе. В последних двух странах в результате урагана "Деннис" погибли 24 человека.

Новости партнеров

Выбор читателей