В "Газпроме" удивлены высказываниями украинских коллег

        В "Газпроме" удивлены появившимися в СМИ высказываниями председателя правления "Нафтогаза Украины" о планах российско-украинского сотрудничества в газовой сфере.
        Как сообщило агентство "Новости-Украина", на пресс-конференции в Киеве в понедельник Ивченко, в частности, заявил, что "Газпром" планирует дополнительно закачать в украинские хранилища около 2 млрд куб. м газа для поддержания давления в трубе в пиковые периоды. Комментируя эту информацию, зампред правления "Газпрома", гендиректор "Газэкспорта", член Координационного Совета "РосУкрЭнерго АГ" Александр Медведев сказал: "Газпром" в 2005 г. не будет закачивать в ПХГ Украины ни одного кубометра газа".
        Ивченко также сообщил, что по нынешним "контрактам за транзит 23 млрд куб. м российского газа в Европу по территории страны "Газпромом" может быть поставлено дополнительно 2,5 млрд куб. м голубого топлива". "Этот объем мы получим в счет транзита газа в Европу свыше предусмотренного контрактом", - приводит агентство "Новости-Украина" слова Ивченко.
        "В оплату за транзит в 2005 г. 8 млрд куб. м газа "Газпрома" на экспорт сверх ранее запланированного объема компания (Газпром) поставит на Украину около 2 (а не 2,55) млрд куб. м газа, - заявил Медведев. - В-третьих, 2,55 млрд куб. м российского газа, находящиеся в украинских ПХГ, действительно зачтены "Нафтогазу Украины" в счет оплаты за транзит в 2005 г., - отметил он. - Однако говорить о том, что этот объем зачтен в счет оплаты за транзит сверхплановых 8 мнрд куб. м газа, неправильно. Эти 2,55 млрд куб. м газа зачтены в счет частичной оплаты услуг по транзиту всего объема газа "Газпрома", который в 2005 г. будет поставлен на экспорт через Украину", - сказал Медведев.
        Говоря о достигнутых договоренностях по урегулированию проблемы 7,8 млрд куб. м российского газа, находящегося в хранилищах Украины, Ивченко сказал: "За дополнительные услуги транзита мы получает 2,5 млрд кубов газа, а оставшиеся 5,3 млрд газа равными долями по 1,75 млрд куб. м постепенно до конца 2006 г. возвращаем России". Комментируя эти слова, Медведев напомнил, что 5,25 млрд куб. м газа, находящегося в подземных хранилищах Украины, "Газпром" продал вчера компании "РосУкрЭнерго".
        "Если СМИ правильно передают слова г-на Ивченко, то они вызывают у нас, по крайней мере, удивление, так как большинство из этих заявлений не соответствуют ни букве, ни духу достигнутых вчера договоренностей, которые были закреплены сторонами в соответствующих документах", - подчеркнул Медведев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей