Вторая серия терактов в Лондоне – комментарий эксперта

        С комментариями по поводу сегодняшних взрывов в Лондоне в интервью агентству Associated Press выступил аналитик лондонского Центра по борьбе с террором Джереми Бинни.
        Он выделил несколько ключевых отличий сегодняшних взрывов от взрывов 7 июля.
        1. Взрывы не были совершены в "час пик",
        2. Взрывы осуществлены в более отдаленных районах города,
        3. Бомбы были не просто меньшей мощности – похоже, это были "подделки" (Бинни употребил слово "duds"), то есть муляжи бомб с детонаторами.
        Джереми Бинни отмечает и более "дилетантский" подход к делу сегодняшних террористов. По его словам, речь может идти о "подражателях", но при этом эксперт предостерегает, что такие выводы пока делать рано.
        Аналитик напомнил, что в ходе расследования терактов 7 июля были выявлены признаки наличия в Лондоне еще одной активной группы террористов.
        Эксперты отмечают также отсутствие четкой логической связи между сегодняшними взрывами. "Хлопки" в метро были зафиксированы почти одновременно, однако взрыв на втором этаже автобуса №26 был связан с этими "терактами" только по времени, но не географически. 7 июля террористы взорвали автобус, переполненный людьми, эвакуированными со станций метро, где ранее прогремели взрывы. На втором этаже 26-го автобуса сегодня почти никого не было, потому не было и раненых.
        В комментариях экспертов, как правило, не упоминается то, что взрывы произошли через час после начала траурной церемонии поминовения жертв терактов 7 июля. Аналитики поддерживают мнение премьер-министра Великобритании Тони Блэра о том, что пока рано возлагать ответственность за сегодняшние взрывы на какую-либо группировку. Премьер считает, что любые заявления на эту тему сейчас были бы "спекулятивными".

Новости партнеров

Выбор читателей