Лондон: эксперты отмечают один "почерк" взрывов

        Скотленд-Ярд считает преждевременным проводить параллели между событиями четверга и 7 июля в Лондоне, эксперты говорят об одном "почерке".
        "Пока преждевременно говорить о связи сегодняшних событий с тем, что произошло две недели назад", - сказал в четверг на пресс-конференции глава Скотленд-Ярда Иен Блэр, касаясь сегодняшней серии инцидентов в британской столице, в результате которых был ранен один человек.
        Блэр подтвердил, что сегодня "имели место четыре попытки произвести взрыв".
        "Мы можем подтвердить, что инциденты имели место на станциях (метро) Овал, Шеппард Буш и Уоррен-стрит, а также в районе Хакни", - сказал в четверг глава Скотленд-Ярда.
        В последнем случае речь идет об инциденте в пассажирском автобусе.
        Утром 7 июля в Лондоне почти одновременно сработали четыре взрывных устройства - три в метро и один в автобусе. Тогда погибли 56 и были ранены свыше 700 человек.
        По мнению британских аналитиков, мнение которых приводит агентство Рейтер, взрывы в Лондоне 7 июля и сегодняшние инциденты организовала одна и та же группировка.
        Специалист в области безопасности Королевского Колледжа в Лондоне Майкл Кларк и аналитик влиятельной британской исследовательской организации Chatham House Роберт Айерс считают, что эти две акции были осуществлены по одному сценарию.
        Шеф Скотленд-Ярда признал, что последствия сегодняшних инцидентов могли бы быть очень серьезными. "Некоторые взрывные устройства в Лондоне не сработали должным образом", - сказал он.

Новости партнеров

Выбор читателей