Россияне считают политику президентов Грузии и Украины недружественной

        По мнению россиян, президенты большинства стран СНГ проводят скорее недружественную политику по отношению к России. Такие данные представляет сегодня ВЦИОМ по результатам опроса "Что думают россияне о президентах стран СНГ".
        Антилидеры - президенты Грузии и Украины: 55 и 53% респондентов считают их политику недружественной по отношению к России. Также со знаком минус россиянами оценивается политика президента Молдавии (11% - как дружественная, 38% - как недружественная), Туркмении (+19 и -24% соответственно) и Таджикистана (+20 и -25%). Скорее дружественными россиянами представляются действия президентов Белоруссии (+52%, -22%) и Казахстана (+50%, -15%).
        Каждый второй россиянин (47%) считает, что руководству нашего государства не следует брать пример, учиться тому, как решать проблемы своей страны, у лидеров стран СНГ. Еще 27% затрудняются назвать кого-либо из президентов этих стран в качестве примера для главы российского государства.
        Какой-то положительный опыт, который можно было бы воспринять руководству России, есть лишь у президентов Белоруссии (15% опрошенных считают, что у Александра Лукашенко есть чему поучиться) и Казахстана (его отметили 8% опрошенных).
        Причем Лукашенко и Назарбаев занимают, соответственно, первое и второе места в рейтинге "президентов с позитивным опытом руководства страной" во всех группах респондентов по полу, возрасту, образованию, душевым доходам, типу поселения.

Новости партнеров

Выбор читателей