С базы РФ в Батуми в пятницу начнется вывод тяжелой техники

        С территории 12-й российской военной базы в Батуми 29 июля начнется вывод части вооружения и техники на полигон Гонио для дальнейшей загрузки на десантный корабль ВМФ России 8-9 августа. Об этом сообщил источник в министерстве обороны России.
        Вывод российской военной техники осуществляется на основе совместного заявления глав МИД Грузии и России, подписанного 30 мая в Москве. Согласно договоренностям, Россия до 1 сентября 2005 г. обязана вывести с военных баз часть оборудования и техники, в частности, 40 единиц бронетехники, в том числе 20 танков.
        Как сообщил журналистам официальный представитель Группы российских войск в Закавказье Владимир Купарадзе, 29 июля с территории 12-ой российской военной базы в Батуми выйдет первая колонна колесной техники.
        "29 июля в 12:00 мск с территории 12-ой военной базы в Батуми начнет движение первая колонна колесной техники в составе девяти штабных машин без вооружения", - сказал Купарадзе на пресс-конференции.
        По его словам, решение о начале вывода техники 28 июля было отменено в связи с приездом в четверг в Тбилиси делегации Минобороны России.
        "Сегодня в Тбилиси прибыла делегация генералов и офицеров главного командования сухопутных войск РФ. Возглавляет делегацию заместитель главнокомандующего сухопутными войсками Российской Федерации, генерал-лейтенант Валерий Евневич", - сказал Купарадзе. По его словам, делегация прибыла с целью организации вывода вооружения и тяжелой техники ГРВЗ на территорию России.
        Вместе с тем, источник в Минобороны РФ сообщил, что в процессе вывода баз возникли некоторые осложнения.
        "На сегодняшний день у российской стороны нет полной уверенности, что эти планы будут реализованы. Это связано с тем, что некоторые грузинские ведомства откровенно отказываются от взаимодействия с российскими представителями, игнорируют неоднократные обращения посольства РФ и ГРВЗ об урегулировании имеющихся проблем и уклоняются от встреч для их обсуждения", - сказал он.
        "Достаточно странно выглядит ситуация, когда власти Грузии так долго и активно добивающиеся скорейшего вывода российских военных баз с территории Грузии, кажется, потеряли к этой теме всякий интерес сразу после подписания совместного заявления. Невольно возникает вопрос, а не была ли проблема российских военных баз всего лишь очередной PR-кампанией, направленной на внутренних и внешних потребителей", - отметил источник.

Новости партнеров

Выбор читателей