Россия будет готовить полет на Марс

        В 2006 г. в России начинается эксперимент, подготавливающий полеты на Марс. Об этом в прямом эфире радиостанции "Голос России" сообщил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.
        "До 2015 г. в программе агентства подготовки пилотируемого полета на Марс нет, - указал он. - Но со следующего года начинается наземный эксперимент в Институте медико-биологических проблем. Планируется, что международный экипаж из шести человек в течение 500 дней будет имитировать полет на Марс".
        Перминов также сообщил, что до 2015 г. запланирован автоматический, непилотируемый полет на спутник Марса Фобос, во время которого будет отрабатываться вся система взлета, посадки на Фобос, забор грунта и возвращение на Землю.
        Также Анатолий Перминов сказал, что Россия намерена продолжать работу по туризму в космосе.
        "Во-первых, это один из способов финансирования будущего развития космической программы, а во-вторых, это дает возможность людям без серьезной подготовки побывать в космосе", - сказал глава Роскосмоса.
        При этом, подчеркнул он, отработанные полеты на МКС, принять участие в которых предлагает Российское Федеральное космическое агентство, более надежны и безопасны, чем суборбитальные полеты, о которых сейчас много говорится в Соединенных Штатах.
        Перминов рассказал о планах стратегического развития в области космических исследований.
        "Долгосрочные цели Федерального космического агентства России возможно качественно и глубоко решать только на основе международного сотрудничества", - заявил он.
        В числе долгосрочных целей он назвал исследование космического пространства, пилотируемую космонавтику, научное развитие и научное исследование глубокого космоса. Среди приоритетных краткосрочных целей главная - создание или восстановление орбитальной группировки из космических аппаратов для всех систем, в первую очередь, для систем связи.
        Анатолий Перминов рассказал о том, что сегодня в России разрабатывается многоразовый пилотируемый космический корабль "Клипер", уникальность которого в том, что он будет так же надежен, как и "Союз", и так же комфортен, как "шаттл", и с повышенной грузоподъемностью.
        Новый корабль рассчитан не на три, как нынешние "Союзы", а минимум на шесть человек, среди которых будет командир, бортинженер и 4 пассажира - туриста или исследователя. Корабль будет рассчитан примерно на 24 полета.

Новости партнеров

Выбор читателей