Узники Гуантанамо смогут вернуться домой

        США и Афганистан заявляют, что афганские заключенные американского лагеря Гуантанамо на Кубе могут быть возвращены на родину.
        Соглашение об этом было подписано в Кабуле делегацией министерства обороны США с афганским правительством.
        Возврат пленников является частью соглашения о долговременном стратегическом партнерстве, заключенном в ходе визита афганского президента Хамида Карзая в США.
        По словам представителя Пентагона, соглашение о передаче заключенных распространяется на тех, кто содержится в лагере Гуантанамо на Кубе (около 110 человек, по данным Вашингтона) и в лагере возле военно-воздушной базе в Баграме (около 350 человек).
        Точное число заключенных, большинство из которых было захвачено в плен во время войны в Афганистане в 2001 г. и последующих операций против талибов, неизвестно.
        В совместном заявлении двух государств говорится, что такое возвращение будет постепенным, и дата первого возврата пленников пока не назначена. Министерство обороны США не намерено передавать афганскому правительству заключенных, пока не будет закончено строительство тюремного комплекса для пленных талибов.
        Подробности плана передачи держатся в секрете. Известно лишь, что президент Карзай несколько раз говорил, что хотел бы возращения пленников на родину.

Новости партнеров

Выбор читателей