Спецслужбы Британии "слушают" граждан при помощи их же мобильников

        Сразу две крупные британские газеты - Financial Times и Guardian - озаботились накануне все возрастающей активностью специальных служб Ее Величества, которые денно и нощно вычисляют потенциальных террористов. При этом газеты проводят параллели с известной анти-утопией Джорджа Оруэлла "1984", в которой угнетенные граждане находятся под неусыпным надзором телеглаз-шпионов. Как оказалось, Большой брат следит и за обыкновенными жителями Туманного Альбиона.
        При этом именно мобильные телефоны являются основным подспорьем в деятельности специальных служб. Ни для кого не является секретом: работающий в режиме ожидания телефон постоянно отправляет информацию о своем местонахождении ближайшим базовым станциям. Однако мало кто знает, сообщает The Financial Times, что мобильные операторы в состоянии удаленно устанавливать на телефоны клиентов специальные программы, которые могут активировать микрофон даже в то время, когда пользователь не совершает звонок. Естественно, такие меры применяются по указанию соответствующих органов.
        Газеты предупреждают об опасной черте, которую могут перейти спецслужбы при тотальном контроле над гражданами. Борцы с терроризмом, тем временем, объясняют усилившуюся активность неотложной необходимостью бороться с возможными проявлениями экстремизма.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей