Омский ученый доказал теорему Ферма

        Доктор технических наук Александр Ильин представил свое доказательство Великой теоремы французского математика Ферма.
        Первое широкое обсуждение доказательства Александра Ильина состоится в Москве, в Академии авиации и воздухоплавания, куда сегодня приезжает ученый. До приезда в Москву Ильин представил на пресс-конференции свое доказательство омским ученым и журналистам Великой теоремы, которые ошибок пока не нашли.
        Задав уточняющие вопросы, омские математики высказали свое мнение. Кандидат технических наук Александр Шефер заявил, что «на первый взгляд, теорема Ферма доказана, причем доказательство очень простое – похоже на методы самого Ферма». Академик Леонид Горынин и профессор Сергей Чуканов также признали, что не видят в доказательстве изъяна.
        Но дело заключается в том, что Великая теорема может быть признана доказанной лишь через два года после опубликования – за это время математики всего мира как раз успеют рассмотреть решение и обнаружить ошибки.
        За несколько столетий не один гений стал жертвой кажущейся простоты Великой теоремы. "Прокололся", к примеру, один из величайших математиков XX в. профессор Линдерман. В 1909 г. он выпустил брошюру, в которой предложил два доказательства теоремы Ферма. Но, как выяснилось, профессор допустил описку: в ходе доказательства он в одном месте вместо показателя 6 написал 5.

Новости партнеров

Выбор читателей