Палестинские беженцы в Ливане празднуют уход Израиля из сектора Газа

        Палестинские беженцы в Ливане празднуют начало ухода Израиля из сектора Газа.
        В расположенном к юго-востоку от города Сайда крупнейшем лагере Айн аль-Хильва проживают более 75 тыс. беженцев. Как передают ливанские СМИ, там молодежь отплясывает традиционный ливанский танец дабки, а всем проезжающим по трассе мимо лагеря раздают сладости.
        "Мы не собираемся прекращать интифаду. Сегодня Газа, потом Западный берег и вся Палестина, интифада не прекратится до тех пор, пока хоть один палестинец остается за пределами своей родины", - сказал глава представительства движения ФАТХ в Айн аль-Хильве Магер Шебайтах.
        Однако наряду с радостью многие палестинцы в Ливане боятся за свое будущее.
        "Не станет ли уход из Газы последней уступкой Израиля, не является ли это хитрой уловкой израильских властей, чтобы отделить сектор Газа от Западного берега и превратить Газу в своеобразный осажденный лагерь", - таким вопросом задается палестинский инженер Юсиф Абдель Хамид. В беседе он сказал, что не так уж велика надежда вернуться на земли предков в районе города Акко, откуда его семья была изгнана еще в 1948 г., хотя он до сих пор хранит ключ от оставшегося там дома.
        "Заявления Шарона до вывода поселений из Газы о том, что Западный берег все равно останется за Израилем, и палестинские беженцы не смогут вернуться к своим очагам, не внушает оптимизма", - добавил Хамид.

Новости партнеров

Выбор читателей