Путин: Командир Ту-160 "доверил мне попилотировать"

        Командир стратегического бомбардировщика Ту-160 во время полета доверил Владимир Путину пилотирование. Об этом сам президент России сообщил журналистам в Оленегорске.
        Путин вышел к журналистам в высотном костюме и гермошлеме цветов российского флага.
        Отвечая на вопрос, не слишком ли рискованным был полет, Путин сказал: "Я не думаю, что риска много. Хотя машина формально и не принята на вооружение, но она несет боевое дежурство. Плюс ко всему в моем положении нужно лично знать, чувствовать, как это происходит. Мне было приятно посмотреть, как работают летчики - четко, слаженно и высокопрофессионально - как и должно быть в ВВС".
        "Кроме прочего, интересно было - командир доверил мне попилотировать. Это приятное чувство. Думаю, так летают во сне", - сказал президент.
        На вопрос, чувствует ли он себя Юрием Гагариным, Путин ответил: "Нет, до этого далеко. Это по сути рядовой полет, но для меня он первый. Это было интересно и полезно".
        Президент России поблагодарил экипаж, с которым совершил первый полет на стратегическом бомбардировщике.
        Летчики подарили Путину макет Ту-160 "Павел Таран", летную книжку Верховного главнокомандующего, в которой отмечены все полеты президента на военных самолетах, начиная от Су-25 до Ту-160.
        Президент получил в подарок также планшет с полетной картой сегодняшнего маршрута, летный комбинезон, пилотку и перчатки.
        Путин за руку попрощался со всеми членами экипажа. "Огромное спасибо за удовольствие, которое я получил сегодня", - сказал президент.

Новости партнеров

Выбор читателей