На авиасалоне МАКС-2005 заключены первые контракты

        В первый день работы авиакосмического салона МАКС-2005 было подписано несколько крупных контрактов. Ряд важных сделок были заключены в присутствии руководителей министерств и ведомств, а один - российско-индийский - в присутствии президента РФ.
        "Рособоронэкспорт" и индийская корпорация Hindustan Aeronautics Limited (HAL) подписали контракт на организацию лицензионного производства тысячи авиадвигателей "АЛ-55И" на предприятии этой корпорации. Кроме того, "Рособоронэкспорт" впервые подписал соглашение о сотрудничестве с Роскосмосом. Его цель - загрузить предприятия Роскосмоса заказами и подключить к этому зарубежных партнеров.
        Минпромэнерго, Роспром и АХК "Сухой" подписали государственный контракт на выполнение опытно-конструкторских разработок по созданию российского регионального самолета RRJ. Для реализации этого соглашения государство в течение трех лет выделит более 8 млрд рублей.
        ОАО "НПК "Иркут" и европейский концерн EADS подписали соглашение, предусматривающее приобретение концерном 10% акций российской корпорации. Сумма сделки - €50 миллионов. Также между компаниями было подписано соглашение по продвижению на мировой рынок самолета-амфибии БЕ-200, производящегося на "Иркуте". Кроме того, EADS подписала соглашение с РСК "МиГ" о совместной разработке беспилотного аппарата.
        Роскосмос, в свою очередь, подписал с американской компанией "Спейс Эдвенчерз" меморандум о намерениях по подбору космонавтов-непрофессионалов и инвесторов по реализации коммерческого проекта облета Луны.
        Внешторгбанк, ОАО "Аэрофлот" и ОАО "Терминал" подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу участия в проекте строительства аэровокзального комплекса "Шереметьево-3". Согласно документу, доля участия ВТБ в ОАО "Терминал" составит 25% плюс одна акция. Уставной капитал "Терминала", который создается для строительства аэропорта "Шереметьево-3", составит $130 миллионов. Из них доля ВТБ - около $32,5 миллиона.

Новости партнеров

Выбор читателей