Японские власти попросят жителей сделать запасы пищи и воды

        Японские власти планируют обратиться к жителям Токио с просьбой создавать дома запасы пищи и воды на три дня на случай сильного землетрясения. Об этом сообщают зарубежные СМИ, ссылаясь на документы чрезвычайных служб страны.
        Правительство также предлагает ввести так называмое "время молчания" сразу после землетрясений, во время которого должно быть запрещено использование любой шумной техники, чтобы спасатели могли слышать голоса выживших из под обломков.
        Кроме того, документы содержат призыв к правительству убедиться в том, что оно может выполнять свои основные функции в автономном режиме в течение трех дней, подобные призывы адресованы также предприятиям электроэнергии, транспорта и банковского сектора.
        Эти предложения были подготовлены после произошедшего во вторник землетрясения силой более 7 баллов, в результате которого на севере Японии пострадали несколько десятков человек.
        Ранее эксперты подсчитали, что в случае мощного землетрясения в Токио, которое ученые считают практически неизбежным в ближайшие полвека, погибли бы 11 тыс. человек, а экономический ущерб составил бы более $1 триллиона.

Новости партнеров

Выбор читателей