Россияне не интересуются странами Центральной и Восточной Европы

        Россияне практически не проявляют интереса к странам Центральной и Восточной Европы, а также к жизни среднеазиатских государств.
        "Сейчас в общественном сознании россиян формируются большие "пятна" - заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" директор ВЦИОМ по международным делам Дмитрий Поликанов. К примерам таких "пятен", по его словам, можно отнести США, Западную Европу, а также страны ближнего зарубежья - Украину, Белоруссию, Молдавию, о жизни которых у россиян есть достаточно четкое представление.
        В то же время, по словам социолога, "практически выпадают из общественного сознания страны Центральной, Восточной Европы и Средней Азии".
        По его словам, классическим примером, который подтверждает эти тезисы, может быть Польша. Мнения россиян в отношении этой страны расходятся. Так, по данным социологического опроса, в котором приняли участие 1592 респондента из 153 населенных пунктов нашей страны, 44% россиян дают в целом позитивную оценку российско-польским отношениям, характеризуя их как нормальные, спокойные, однако 41% полагают, что отношения между нашими странами напряженные, прохладные и даже враждебные.
        Кроме того, почти половина россиян в ходе опроса заявили, что их отношение к Польше за последние десять лет никак не изменилось.
        Это, по мнению Поликанова, свидетельствует о том, что россияне часто просто не обращают внимания на страны Центральной и Восточной Европы.
        Интересно, что россиянам довольно сложно ответить на вопрос, с чем у них ассоциируется Польша. Так, на просьбу назвать какие-то фамилии, которые в первую очередь приходят на ум при мысли об этой стране 47% респондентов назвали имя Анны Герман, 41% - Эдиты Пьехи.
        "Что же касается исконно польских фамилий, то их называли значительно реже, - отметил эксперт. - Примечательно, что несмотря на то, что президент Польши Александр Квасневский - фигура достаточно раскрученная, только 8% россиян назвали его в качестве одного из лидеров Восточной Европы".
        Он отметил, что это также может быть иллюстрацией отсутствия у россиян интереса к этому региону.
        "Эти страны находятся на некой периферии общественного внимания россиян, и всплески интереса к ней возникают только когда проявляются какие-либо скандалы, сенсации, либо происходит обмен визитами на высшем уровне, и заключаются какие-то серьезные соглашения", - с сожалением отметил Поликанов.

Новости партнеров

Выбор читателей