"Матери Беслана" отказались покинуть зал суда

        Сегодня во Владикавказе, где проходят судебные слушания по уголовному делу Нурпаши Кулаева, обвиняемого в участии в захвате школы N1 в североосетинском городе Беслан, 12 потерпевших отказались покинуть здание суда. По окончании судебного заседания они остались в зале, несмотря на призывы судебных приставов, а также председательствующего и представителя гособвинения.
        По словам женщин - представителей комитета "Матери Беслана", на такой шаг их подвигло необъективное следствие и такое же по своей сути судебное заседание. Ранее "Матери Беслана" высказывались за привлечение к уголовной ответственности высших должностных лиц, бездеятельность и халатность которых, по мнению потерпевших, и стали причиной трагического итога теракта.
        По последним данным, группа женщин не покидает здание Верховного суда Северной Осетии. За порядком в зале следят сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов. Женщины заявляют, что не намерены покидать здание суда по крайней мере до тех пор, пока не будет рассматриваться общее дело по теракту в Беслане: суд над Н.Кулаевым их не удовлетворяет, более того они не видят в нем террориста, расправившегося с их детьми.
        Сегодня впервые на суде выступили несовершеннолетние. Это двое старшеклассников, а также 13-летний юноша. Они давали показания в присутствии своих отцов, признанных законными представителями. Один из выступавших подростков заявил, что видел Н.Кулаева 2 сентября непосредственно в зале. "Я видел его посреди зала с автоматом в руках - он усаживал тех, кто вставал и пытался выйти, и потом я узнал его, когда смотрел телевизор", - сказал пострадавший. В свою очередь, подсудимый опроверг показания подростка, предположив, что тот перепутал его с кем-то другим.

Новости партнеров

Выбор читателей