Нургалиев сформулировал требования к "моральному облику милиционера"

        Глава МВД потребовал от своих подчиненных считать вежливое обращение к гражданам основной определяющей морального облика милиционера.
        Об этом говорится в распространенном пресс-службой МВД РФ во вторник обращении главы МВД РФ Рашида Нургалиева к своим подчиненным.
        Министр признал, что несмотря на то, что сотни тысяч рядовых и офицеров с честью и доблестью служат Отечеству, в милицейские ряды далеко не всегда приходят достойные люди. "Некоторые из них обладают невысокой личной культурой, имеют слабый образовательный уровень", - говорится в обращении.
        Свидетельством низких моральных качеств таких сотрудников он назвал равнодушие, черствость и грубость по отношению к гражданам, права которых они призваны защищать. Более того, отметил министр, есть и такие милиционеры, кто использует свою работу в интересах "противозаконного обогащения".
        "Именно они, вступая в сомнительные связи с предпринимателями, а иногда и в сговор с правонарушителями, подрывают авторитет российской милиции", - указал Нургалиев.
        Министр упомянул и о проблеме сокрытия преступлений, когда отдельные сотрудники необоснованно отказывают гражданам в приеме заявлений о правонарушениях и устраивают волокиту в разрешении их обращений.
        В связи с этим глава МВД выдвинул ряд требований к своим подчиненным.
        "Основным требованием к моральному и профессиональному облику сотрудника и военнослужащего системы МВД России (требую) считать вежливое, доброжелательное и деловое, основанное на российском законодательстве, отношение к гражданам, их правам, свободам и интересам", - говорится в обращении министра.
        При этом в качестве доминирующей задачи в обращении подчеркивается непосредственная защита жизни, здоровья и прав россиян от преступников. "Недопустимо прибегать к любому противозаконному, жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, независимо от достигаемых целей, обстоятельств и личности правонарушителя", - заявляется в обращении главы МВД.
        Одновременно он потребовал от милиционеров быть самокритичными, следить за культурой речи и внешним видом.
        Свое обращение Нургалиев поручил "довести" до всего личного состава министерства, его текст разместить на стендах, в дежурных частях, местах приема граждан, а "при необходимости в других служебных помещениях". Кроме того, руководителям подразделений глава МВД поручил анализировать все материалы СМИ о неправомерных действиях милиционеров и "создать в коллективах атмосферу нетерпимости к грубости, чванству, хамству и волоките".
        По предложению министра, это обращение должно быть использовано в качестве основы организации и проведения учебно-воспитательного процесса в образовательных заведениях системы МВД России.
        "Есть жесткие требования приказов, уставов, боевых распоряжений, но есть область более тонких человеческих отношений, которые невозможно предусмотреть в рамках циркуляров", - признал глава МВД. Вместе с тем он подчеркнул, что если милиционер не понимает степени своей ответственности, перечеркивается труд многомиллионного коллектива органов внутренних дел.
        "Это испытание на стойкость, верность долгу и возможность реализовать свои лучшие качества и потенциал на службе правопорядку", - заявил в своем обращении министр, говоря о милицейской службе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей