Турецкий бизнесмен требует от США и Британии по $1 млрд за развод с русской женой

        Бизнесмен из турецкого города Искендерун требует от США и Великобритании по $1 млрд компенсации. В такую сумму он оценил ущерб, нанесенный его семье иракской войной. Его жена, гражданка России, пережив сильное психическое расстройство, вместе с ребенком уехала на родину, что в результате привело к расторжению брака, передает во вторник турецкое агентство DHA.
        Бизнесмен, имя которого не называется, подал соответствующий иск в Европейский суд по правам человека. Иск принят к рассмотрению.
        "Это первое и единственное дело подобного рода", - заявил адвокат истца Маруф Каймаз.
        "Суд по правам человека в ответном письме сообщил нам, что дело рассматривается в соответствующей инстанции, и в случае необходимости мы можем быть вызваны туда для дачи показаний", - отметил адвокат.
        Он выразил надежду на справедливый вердикт суда в Страсбурге, который, по его мнению, будет иметь "очень важное значение с точки зрения правосудия".
        Согласно информации DHA, супруга турецкого бизнесмена, "опасаясь втягивания в войну в Ираке Турции, пережила сильное психическое потрясение, и вместе с сыном уехала в Россию". "Из-за американо-иракской войны был расторгнут 10-летний брак бизнесмена из Искендеруна, который пока не желает предавать огласке свое имя", - сообщает агентство.

Новости партнеров

Выбор читателей